Новости
  • 27.04.2016
    Защита прав держателей кредитных нот банка Траст


    Синум АДВ уже некоторое время защищает права держателей кредитных нот банка Траст.

    Московские суды общей юрисдикции (Басманный суд, Московский городской суд в апелляционной инстанции) начали массово выносить решения об отказе в исках вкладчиков к НБ Траст по поводу кредитных нот. Мы не считаем, что это повод сдаваться.

    Групповой иск
    Полагаем, что отказы будут носить системный характер, что требует нового юридического решения, которое могло бы объединить усилия. В качестве такового предлагаем вкладчикам обратиться с групповым иском в порядке ст. 225.10 АПК РФ в Арбитражный суд г. Москвы. Преимущество данного подхода состоит в том, что имеются основания полагать, что арбитражные суды могут занять позицию, отличную от московских судов общей юрисдикции. Об этом свидетельствуют, в частности, известные судебные дела МИФНС № 50 по г. Москве против НБ Траст 2014-2015 гг., в которых арбитражные суды установили правовую природу отношений по кредитным нотам в ключе, выгодном для вкладчиков.
    Мы также будем ходатайствовать о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, что позволит обеспечить независимость процесса.

    В связи с этим предлагаем вкладчикам собраться в группу (не менее 6 человек) для предъявления группового иска к НБ Траст в Арбитражный суд г. Москвы.

    «Таврический иск»
    Групповой иск основан на прецеденте по делу Орими vs Банк Таврический в Санкт-Петербурге, который к настоящему времени прошёл две инстанции (А56-36949/2015): признание незаконным отказа от субординированного займа и восстановление прав держателей кредитных нот / взыскание убытков.

 allign=